Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5325 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Campeonato Nacional Interligas Paralímpico de ruta 2018: Bogotá dominó la jornada de contrarreloj

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Con éxito se viene llevando a cabo el Campeonato Nacional de Paracycling en BogotáCon éxito se viene llevando a cabo el Campeonato Nacional de Paracycling en Bogotá

La boyacense Carolina Munévar sumó una medalla más de oro este sábado a su cuenta personal en el marco del Campeonato Nacional Interligas Paracycling de ruta 2018, que tuvo las pruebas contrarreloj en el Parque Metropolitano del Tunal donde la mundialista se impuso en los 500 metros C2  con un tiempo de 00:48:808. Con la medalla de plata se quedó Leidy Yolani Ramífrez con 00:52:174.

Bogotá brilló en lo más alto del podio con Luis Carlos Sánchez (C15), Brayan Cepeda (C20), Cristian Romero (C2), Leonardo Chaparro (H3), Fredy Perdomo (H4) y Néstor Javier Ayala (T2).

En la prueba del kilómetro varones categoría B, David Alexander Alvarado (Boyacá) alcanzó la presea dorada con un registro de 1:08:329, Fidel Figueredo (Boyacá) se llevó la plata con un tiempo de 1:12:771 y completó el podio Elkin Vargas (Bogotá) con 1:15:204.  En la prueba del kilómetro C2 varones se impuso Cristian Romero con 1:14:818. La plata fue William Marulanda Grisales (Meta) con 1:24:213 y el bronce para Miguel Martínez (Bogotá) con 1:25:274.

En el kilómetro C3 la presea dorada fue para Carmelo Sánchez (Bogotá) con 1:14:001, Ramón Oliveros Flórez (Cundinamarca) se lazó con la plata y Esneider Muñoz (Bogotá) se quedó con el bronce con 1:16:834. En la modalidad del kilómetro C4, Diego German Dueñas (Bogotá) ganó el oro con 1:10:452, Edwin Alexander Sandoval (Valle) obtuvo la plata y William Cegua (Meta) el bronce con 1:18:558.

En la prueba del kilómetro C15, Luis Carlos Sánchez (Bogotá) logró el oro con 1:11:093, Andrés Felipe Cárdenas (Boyacá) sumó la plata y completó el podio Nelson Reinoso (Tolima) con 1:14:436.

Este domingo concluirá el evento con las pruebas de fondo en formato critérium distribuidas en siete mangas de 20, 30, 40 y 50 minutos, respectivamente. Las damas de las categorías C20 y C2 abrirán  la jornada a partir de las 7 am.

Con éxito se viene llevando a cabo el Campeonato Nacional de Paracycling en BogotáCon éxito se viene llevando a cabo el Campeonato Nacional de Paracycling en Bogotá

Resultados

CRI HOMBRES C15

ORO 1 52 LUIS CARLOS SANCHEZ C15 BOGOTA MASC 21:08 74 00:00

PLATA 2 53 ANDRES FELIPE CARDENAS ESPTIA C15 BOYACA MASC 21:15 35 00:07

BRONCE 3 57 JOSE ALEJANDRO CARDENAS RODRIGUEZ C15 CUNDINAMARCA MASC 21:51 30 00:43

4 54 YIMMY ALEXANDER DUARTE CUBIDES C15 BOYACA MASC 22:00 35 00:52

5 50 GABRIEL IGNACIO GELVEZ MATUTE C15 ANTIOQUIA MASC 23:36 35 02:28

6 56 CARLOS ANDRES AMADO AMADO C15 BOYACA MASC 24:51 98 03:43

7 59 NELSON REINOSO C15 TOLIMA MASC 25:23 44 04:15

CRI DAMAS C20

ORO 1 74 MADELEM CHICO VELASCO C20 VALLE FEM 07:20 91 00:00

PLATA 2 70 GLEIBIS CAROLINA GONZALEZ GONZALEZ C20 BOYACA FEM 07:56 82 00:36

BRONCE 3 71 YUDY ASTRID PATIÑO C20 BOYACA FEM 08:23 05 01:03

4 73 MARIANA CRUZ GONZALEZ C20 META FEM 08:39 82 01:19

5 72 MAYRA ALEJANDRA MUÑOZ C20 META FEM 08:57 37 01:37

6 76 LAURA RIVERA C20 BOGOTA FEM 09:08 11 01:48

7 75 ZAIRA MELISSA FLAUTERO C20 BOGOTA FEM 10:25 62 03:05

69 ANGELICA PEREZ HERNANDEZ C20 BOGOTA FEM DNS

CRI HOMBRES C20

ORO 1 25 BRAYAN CEPEDA C20 BOGOTA MASC 08:31 62 00:00

PLATA 2 29 JOSE GUILLERMO GONZALEZ C20 BOYACA MASC 08:52 87 00:21

BRONCE 3 32 HECTOR ALEXIS RUIZ C20 META MASC 09:20 59 00:49

4 31 EDWIN ARLEY AVELLANEDA ZAMBRANO C20 CUNDINAMARCA MASC 09:24 56 00:53

5 34 CHRISTIAN ALONSO QUINTERO MONTENEGRO C20 VALLE MASC 09:40 84 01:09

6 24 BRAYAN MONRROY C20 BOGOTA MASC 10:03 24 01:32

7 30 JONATAN GERARDO GONZALEZ NIÑO C20 BOYACA MASC 10:05 28 01:34

8 23 JAIME LEAL C20 BOGOTA MASC 10:28 57 01:57

9 22 JUAN DIEGO MUNERA C20 ANTIOQUIA MASC 10:49 86 02:18

10 21 RAMIRO ANDRES OSORIO LOPEZ C20 ANTIOQUIA MASC 10:54 78 02:23

33 EDINSON FERNANDO VARGAS C20 META MASC DNS

CRI DAMAS C2

ORO 1 100 DANIELA CAROLINA MUNEVAR C2 BOYACA FEM 13:51 85 00:00

PLATA 2 51 LEIDY YOLANI RAMIREZ ROJAS C2 CUNDINAMARCA FEM 14:50 48 00:59

BRONCE 3 68 NATALIA ANDREA ZAPATA CORREA C2 ANTIOQUIA FEM 21:28 91 07:37

CRI DAMAS C5

1 80 ANGELA MARIA CULTID C5 NARIÑO FEM DNS

CRI HOMBRES C2

ORO 1 37 CRISTIAN ROMERO C2 BOGOTA MASC 15:23 13 00:00

PLATA 2 40 WILMAR MARULANDA GRISALES C2 META MASC 16:56 45 01:33

BRONCE 3 39 IVAN CAMILO BARRETO ACEVEDO C2 CUNDINAMARCA MASC 17:01 02 01:38

4 36 MIGUEL MARTINEZ C2 BOGOTA MASC 17:25 11 02:02

5 38 BLADIMIR NIÑO C2 BOYACA MASC 17:50 97 02:27

6 35 FREDY ACUÑA C2 BOGOTA MASC 20:30 31 05:07

CRI HOMBRES C3

ORO 1 46 RAMON OLIVEROS FLOREZ C3 CUNDINAMARCA MASC 14:42 97 00:00

PLATA 2 41 ESNEIDER MUÑOZ C3 BOGOTA MASC 14:46 91 00:04

BRONCE 3 47 EDUARDO CUBILLOS ORDOÑEZ C3 CUNDINAMARCA MASC 16:43 65 02:01

4 93 JOSE HOVEIMAN CAICEDO C3 NARIÑO MASC 16:47 80 02:05

5 42 CARMELO SANCHEZ C3 BOGOTA MASC 18:10 06 03:28

6 43 MAURICIO PAEZ C3 BOGOTA MASC 19:45 15 05:03

44 OMAR JAVIER SOSSA C3 BOYACA MASC DNS

48 CARLOS HERNANDO CRUZ C3 NARIÑO MASC DNS

CRI HOMBRES C4

ORO 1 89 EDWIN ALEXANDER SANDOVAL JIMENEZ C4 VALLE MASC 19:00 27 00:00

PLATA 2 92 YORDAN JESID BASTIDAS C4 NARIÑO MASC 20:17 69 01:17

BRONCE 3 98 DIEGO GERMAN DUEÑAS C4 BOGOTA MASC 20:36 26 01:36

4 95 JUAN MANUEL PAEZ RODRIGUEZ C4 CUNDINAMARCA MASC 21:13 51 02:13

5 91 SIBARES MORENO ROMERO C4 SANTANDER MASC 21:21 20 02:21

6 94 WILLIAM ALEXANDER CEGUA C4 META MASC 21:58 78 02:58

7 96 JAIME ALBERTO CORREA RODRIGUEZ C4 CUNDINAMARCA MASC 23:29 09 04:29

8 90 ALEXANDER SERRANO VILLAMIZAR C4 SANTANDER MASC 24:27 58 05:27

9 99 WALTER DE JESUS MONTOYA MEJIA C4 ANTIOQUIA MASC 25:09 35 06:09

97 EDWIN IMITOLA C4 BOGOTA MASC DNF

CRI HOMBRES C5

ORO 1 2 CARLOS ANDRES VARGAS VILLANUEVA C5 ANTIOQUIA MASC 19:41 24 00:00

PLATA 2 16 RICARDO BLANCO LIZARAZO C5 SANTANDER MASC 20:02 40 00:21

BRONCE 3 9 JHONATHAN MAURICIO PIZA RODRIGUEZ C5 CUNDINAMARCA MASC 20:50 56 01:09

4 10 WILLIAN FABIAN ESCOBAR VILLAMIL C5 CUNDINAMARCA MASC 20:55 65 01:14

5 6 LUIS HERNANDO GRANADOS C5 BOGOTA MASC 21:29 51 01:48

6 198 IVAN DARIO OSORIO C5 NARIÑO MASC 21:57 04 02:16

7 7 MICHAEL ROMERO C5 BOGOTA MASC 22:07 15 02:26

8 1 JULIAN ESTEBAN RUA CIRO C5 ANTIOQUIA MASC 22:09 61 02:28

9 14 JHON ALEXANDER CASTAÑEDA MORALES C5 META MASC 22:53 77 03:12

10 18 SEBASTIÁN SAAVEDRA HINCAPIE C5 VALLE MASC 23:58 72 04:17

11 3 CARLOS DANIEL PATIÑO ECHAVARRIA C5 ANTIOQUIA MASC 24:25 93 04:44

12 13 KENNEDY JACOME MANOSALVA C5 META MASC 24:33 32 04:52

13 12 JEAN CARLOS BOLAÑOS ANDRADE C5 CUNDINAMARCA MASC 25:44 31 06:03

4 LUIS SEBASTIAN MARTINEZ C5 ATLANTICO MASC DNS

11 JULIAN DAVID GOMEZ PUERTAS C5 CUNDINAMARCA MASC DNS

15 JUAN GUILLERMO CRIOLLO C5 NARIÑO MASC DNS


blog comments powered by Disqus