Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5597 invitados conectado(s)
Inicio | Pista | Copa Nacional de pista 2018: Gaviria, Ortega, Torres y Peña, los grandes protagonistas de la segunda jornada

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Con éxito se llevó a cabo este sábado segunda jornada de Copa Nacional Pista en Cali (Foto Marco Garcés)Con éxito se llevó a cabo este sábado segunda jornada de Copa Nacional Pista en Cali (Foto Marco Garcés)

Bogotá, Antioquia, Atlántico, Guadalajara Cycling y Club Carlos Serna, ambos del Valle, fueron protagonistas en la segunda jornada de la Copa Nacional de Pista, el último certamen clasificatorio para integrar los seleccionados departamentales de cara a los Juegos Deportivos Nacionales 2019.

La antioqueña Juliana Gaviria ratificó una vez más que se encuentra recuperando el nivel que se le conoce y tuvo una nuevo alegría en su duelo con Diana García (Bogotá) en la Prueba Velocidad Mixto.

Cristian Ortega (Atlántico) y Juan Sebastián Peña (Bogotá) se sumaron a los anfitriones Román Andrés González (Guadalajara Cycling) y Santiago Cadavid Rivera (Team Carlos Serna) como ganadores en las competencias del día.

El capitalino Juan Sebastián Peña explicó que “llevo un proceso largo de entrenamiento desde marzo, gracias a Dios pudimos ganar acá en Cali, muy feliz junto a la familia, agradecimientos a los profesores Jaime Ramírez, William, a mi hermano Diego y a todo el grupo interdisciplinario”.

La Copa Nacional de Pista finalizará este domingo con pruebas desde las 9:00 a.m. El certamen cuenta con la dirección y organización de la Liga de Ciclismo del Valle.

Resultados

Ómnium IV Mixto

1 Román Andrés González (Guadalajara Cycling) 148 puntos

2 Fredy Alejandro Ávila (Bogotá) 132

3 John David Chocontá (Strong Cycling) 125

Prueba por Puntos Ómnium IV Juvenil Hombres

1 Santiago Cadavid Rivera (Team Carlos Serna) 162 puntos

2 Francisco Rodas (Risaralda) 131

3 Juan  Camilo Areiza (Antioquia) 114

Prueba Velocidad Mixto

1 Juliana Gaviria Rendón (Antioquia)

2 Diana García (Bogotá)

3 Brayan Calderón Mack Aluminios

4 Mariana Herrera (Valle)

Velocidad Juvenil

1 Cristian Ortega (Atlántico)

2 Carlos Daniel Echeverri (Antioquia)

3 Nicolás A. Medina (Cali Futuro)

Velocidad Élite-Sub 23

1 Juan Sebastián Peña (Bogotá)

2 Jhonier Hernández  (Valle)

3 Juan David Gutiérrez (Bogotá)

Programación final

Domingo 11 de noviembre

9:00 a.m.: Keirin Mixto Clasificación

Keirin Juvenil Clasificación

Keirin Mayores Clasificación

Madison Mixto Final

Keirin Mixto Semifinal

Keirin Juvenil Semifinal

Keirin Mayores Semifinal

Madison Juvenil Final

Keirin Mixto Final

Keirin Juvenil Final

Keirin Mayores Final

Madison Mayores Final

COMUNICACIONES LIGA VALLECAUCANA DE CICLISMO


blog comments powered by Disqus